भीड़ प्रबंधन और यात्री सुविधा पर कड़े कदम

आईएनएन/नई दिल्ली, @Infodeaofficial 

15 फरवरी की रात नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर महाकुंभ के लिए प्रयागराज जाने वाली ट्रेन पकड़ने के प्रयास में मची भगदड़ में 18 यात्रियों की दुखद मृत्यु हो गई और कई अन्य घायल हो गए। इस घटना के बाद, भारतीय रेलवे ने भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचने के लिए कई महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं। प्लेटफॉर्म टिकटों की बिक्री बंद: भीड़ को नियंत्रित करने के लिए, रेलवे ने नई दिल्ली स्टेशन पर प्लेटफॉर्म टिकटों की बिक्री अस्थायी रूप से रोक दी है।

प्रवेश और निकास प्रबंधन: प्रयागराज जाने वाली सभी विशेष ट्रेनों को प्लेटफॉर्म नंबर 16 से संचालित किया जा रहा है। इन ट्रेनों के यात्रियों को अजमेरी गेट की ओर से प्रवेश और निकास की सुविधा दी गई है, जबकि अन्य प्लेटफॉर्म से नियमित ट्रेनों के लिए पहाड़गंज और अजमेरी गेट दोनों ओर से प्रवेश संभव है। अतिरिक्त सुरक्षा बलों की तैनाती: स्टेशन पर भीड़ नियंत्रण और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए रेलवे सुरक्षा बल (RPF), राजकीय रेलवे पुलिस (GRP), रैपिड एक्शन फोर्स (RAF), और केंद्रीय रिजर्व पुलिस (CRP) जैसे अर्धसैनिक बलों को तैनात किया गया है।

विशेष ट्रेनों का संचालन: महाकुंभ मेले के दौरान यात्रियों की भीड़ को संभालने के लिए, उत्तर रेलवे ने चार विशेष ट्रेनों की घोषणा की है, जिससे यात्रियों की सुगम यात्रा सुनिश्चित हो सके। संगम रेलवे स्टेशन का अस्थायी बंद: महाकुंभ में आने वाली श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए, प्रयागराज संगम रेलवे स्टेशन को 17 फरवरी से 28 फरवरी तक बंद कर दिया गया है, ताकि भीड़ प्रबंधन में सहायता मिल सके। भारतीय रेलवे भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति रोकने और यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए निरंतर प्रयास कर रहा है।

रेलवे ने देश भर के 60 सबसे व्यस्त और भीड़भाड़ वाले स्टेशनों पर परमानेंट होल्डिंग एरिया बनाने का फैसला किया है। यह कदम स्टेशनों पर बढ़ती भीड़ को नियंत्रित करने के लिए उठाया गया है। मामले की जांच के 2 सदस्य कमेटी गठित की गई है, जो स्टेशन पर तैनात सभी अधिकारियों और इंस्पेक्टर से जानकारी एकत्र कर रही हैँ। जांच पूरी होने के बाद जिम्मेदार लोगों पर कार्रवाई की जाएगी।

स्टेशन पर भीड़ प्रबंधन को लेकर दिल्ली में विशेष अभियान :

रेलवे सभी स्टेशनों पर कैंपेन चलाएगी, जिसमें यात्रियों, कुलियों और दुकानदारों से रेलवे को लेकर सुझाव मांगे जाएंगे। ग्राउंड सिट्यूशन जानने के लिए सबसे फीडबैक लिया जाएगा। शाम 4 बजे से रात 11 बजे तक अगले एक सप्ताह के लिए प्लेटफार्म टिकट की बिक्री बंद करने का निर्णय लिया गया है।

18.02.2025, सुबह 06:00 बजे तक यात्रियों की सुविधा के लिए 94 अतिरिक्त गाड़ियां चलाई गईं। 3.82 लाख से अधिक यात्रियों ने यात्रा की। 17 फरवरी 2025 को 352 गाड़ियां चलाई गईं, जिसमें 18 लाख से अधिक यात्री सफर कर चुके हैं। रेलवे ने स्पष्ट किया कि यात्री सुविधा सर्वोपरि है और भीड़ नियंत्रण के लिए प्रभावी कदम उठाए जा रहे हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *