प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को काशी में सिगरा स्टेडियम से वर्चुअल माध्यम से दरभंगा एयरपोर्ट का किया शिलान्यास

INN/Patna, @Infodeaofficial

बिहार के लोगों को रविवार को एक बड़ा तोहफा मिला है। उत्तर बिहार के विकास में नया अध्याय जोड़ते हुए, दरभंगा एयरपोर्ट पर बनने वाले नये सिविल एन्क्लेव का प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को काशी में सिगरा स्टेडियम से वर्चुअल माध्यम से शिलान्यास किया। उत्तर बिहार के विकास में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नया अध्याय जोड़ दिया है। उन्होंने दरभंगा हवाई अड्डे के नए सिविल एन्क्लेव का वाराणसी के सिगरा स्टेडियम से उन्होंने रिमोट के माध्यम से शिलान्यास किया। 912 करोड़ रुपये की लागत के टर्मिनल भवन और सिविल एन्क्लेव के निर्माण के लिए राज्य सरकार ने 76.65 एकड़ जमीन उपलब्ध कराई है। समझा जा रहा है कि उत्तर बिहार के विकास में ये एयरपोर्ट गेम चेंजर साबित होगा।

दरभंगा एयरपोर्ट के नये टर्मिनल भवन का निर्माण बेसमेंट सहित 51,800 वर्ग मीटर क्षेत्र में प्रस्तावित है। यहाँ रोज तीन हजार यात्रियों का अधिकतम फुट फॉल होगा। जबकि, प्रति वर्ष 30 लाख यात्रियों की सेवा को सेवा मिलेगी। इसके अलावा, नये टर्मिनल भवन के विस्तार के लिए मल्टी लेवल कार पार्किंग, सर्विस ब्लॉक आदि जैसे सहायक भवनों के निर्माण की भी योजना है। यहां यात्रियों के लिए 40 चेक-इन काउंटर, 14 सेल्फ-चेक-इन कियोस्क, 12 ऑटोमेटिक ट्रे-रिट्रीवल प्रणाली और 30 डोर फ्रेम्ड मेटल डिटेक्टर मशीन, पांच एयरोब्रिज, आगमन हॉल में चार कन्वेयर बेल्ट जैसी सुविधाओं की योजना है। पहले चरण में कोड-सी प्रकार के सात विमानों की पार्किंग के लिए एक एप्रन का भी प्रस्ताव किया गया है। इस एयरपोर्ट के वर्तमान एयरस्ट्रिप की लंबाई नौ हजार फीट है। अब ये 12 हजार फीट होगी।

स्थायी सिविल एन्क्लेव बन जाने से दरभंगा एयरपोर्ट पर यात्री सुविधा में वृद्धि होगी। पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। इससे दरभंगा सहित पूरे मिथिला का विकास होगा। दरभंगा एरपोर्ट के विकास से पूरे मिथलांचल ये यात्रों को बड़ी सुविधा होगी। इसके अलावा, उद्योग और व्यापार के क्षेत्र में उभरते मुजफ्फरपुर जैसे जिलों को भी सीधा फायदा मिलेगा। इससे रोजगार के साथ व्यापार की भी बढ़ोतरी होगी।

केंद्र सरकार के इस तोहफे के लिए, बिहार के मुख्य मंत्री नीतीश कुमार ने भी आभार जताया है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि इस एयरपोर्ट के विकास से मिथिला क्षेत्र के साथ-साथ उत्तर बिहार के जिलों का भी विकास होगा। इसके लिए आदरणीय प्रधानमंत्री जी को धन्यवाद। बता दें कि दरभंगा एयरपोर्ट भारतीय वायु सेना के अधीन है। यहाँ सिविल एवीएशन की शुरुआत नवम्बर 2020 में हुई थी। इसके शुरुआत के बाद से यहां से 19.13 लाख से अधिक यात्री आवागमन कर चुके हैं। यात्रियों की संख्या वर्ष 2020-2021 में 1,53,281 से बढ़ कर वर्ष 2023-2024 में 5,26,066 हो गई।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *