आसमान चढ़ता सब्जियों का भाव

– बिचौलिए कीमत बढ़ा रहे ले रहे फायदा
आईएनएन, लखनऊ; @infodeaofficial;  

चेन्नई. पकों यह जानकर आश्चर्य नहीं होना चाहिए कि जिन सब्जियों को आप घर के पास की दुकान से 30-40 रुपए प्रति किलो के भाव में खरीदते हैं उन्ही की होलसेल बाजार में कीमत 5-10 रुपए प्रति किलो होती है। यह कीमते आवाजाही व अन्य खर्च के अलावा बिचौलियों के अवैध प्रयास के कारण बढ़ती हैं। यह कहना है उन लोगों का जो इस व्यवसाय से जुड़े हुए हैं।
चेन्नई महानगर में सब्जियों का व्यवसाय करने वाले पलनीअप्पन का कहना है कि महानगर के प्रमुख इलाकों में दुकाने के किराए दुगने से भी ज्यादा होते हैं। उस पर से उनपर कुछ अतिरिक्त भार जैसे बिजली बिल व अन्य भी दुकानदार के कंधों पर पढ़ता है। ऐसे में इन सारे खर्च का बोझ खरीददारों पर लाद दिया जाता है। जिसके फलस्वरूप सब्जियों की कीमत थोक बाजार के मुकाबले बहुत ऊंची कीमतों पर बिकतीं है। यही वजह है कि थोक बाजार से खूदरा बाजार आते-आते सब्जियों के कीमत दुगूनी या चौगुनी हो जाती है।
कोयबेडु सब्जीमंडी के व्यापारी मदिवानन का कहना है कि सही व्यापार करने वाले व्यापारी ही कोयम्बेडु बाजार की कीमत के मुताबिक खुदरा बाजार में सामान बेचते हैं। तिरुवानमयुर में सब्जी की दुकान चलाने वाले मुराली का कहना है कि वह सभी अतिरिक्त खर्च को जोड़कर वाजीब दाम में सब्जियों की बिक्री करते हैं। लेकिन सभी जगह ऐसा नहीं है। उन्होंने बताया कि कीमते कम रखने के कारण उनकी दुकान पर दूर-दूर के इलाके से लोग खरीददारी करने आते हैं। तमिलनाडु ऑल फामर्स एसोसिएशन के संयोजक समिति के अध्यक्ष पीआर पांडियन का कहना है कि जो किसान मेहनत कर फसल उगातें है उन्हें भी वाजीब दाम नहीं मिल पाता है। केंद्र सरकार को सब्जी व फल के किसानों को वाजीब मुल्य मिले इसके लिए सरकारी सहायता केंद्र स्थापित करने की जरूरत है। बिचौलियों को इनसे दूर रखने के लिए उपायों पर काम किया जाय।

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *