48 घंटे की मशक्कत के बाद बच्ची को मिला नया चेहरा

स्टेनली अस्पताल ने उड़ीसा की 12 साल की बच्ची दसवंती दाकुआ जो आठवी कक्षा की छात्रा है, उसके चहरे को एक सफल ऑपरेशन के बाद ठीक कर दिया है।

पुरुषेत्तम रेडीआईएनएन/चेन्नई,@Infodeaofficial

ड़ीसा के पूरी के निकट खरीगुदा गांव में दसवंती दाकुआ का जन्म हुआ। जन्म के बाद से ही उसका उपर का होठ फूला हुआ था और पिछले दो सालों से उसके आकार में लगातार बढ़ौतरी हो रही थी। डाक्टरों ने पहली बार जब इस केस को देखा तो उन्हें यह काफी कठिन लगा क्योकि पूरे फेस के स्वेलिंग और अंदर के भाग दोनों को कम करना था।

ऑपरेशन के दौरान इंटरवेशनल रेडिओलॉजिस्ट मशीन का इस्तमाल कर खून के प्रवाह को कम किया गया ताकि ऑपरेशन की प्रक्रिया शुरू की जा सके। 48 घंटे के अंदर सर्जरी कर फुला हुआ भाग निकाला गया, कासमेटिक सर्जरी की गई। सर्जरी में उसके आकार को कोई नुकसान नहीं पहुंचा है। 

सर्जरी के बाद दसवंती के चेहरे में बदलाव तो था। पर वह उसके चेहरे को और खिला रही थी। सर्जरी के बाद दसवंती के पिता के मुह से यही शब्द निकले। इस सर्जरी को इंटरनेशनल रेडिओलॉजिस्ट प्रोफेसर के. इलांचेरलतन के नेतृत्व में डा. पेरियकरुपम, डा. सी. शन्मुघवेलयुतम, डा. बी दीपन कुमार, डा. केएस तलवै सुंद्रम और एनेस्थेसिओलोजिस्ट डा. चित्रादेवी और डा. नरसिमन के नेतृत्व में हुआ।

अस्पताल के डीन डा. पोन्नमबाला नमशिवायम ने इस सर्जरी के लिए टीम की काफी सराहना किया। मौके पर, पारस डांगी, केयर ग्रुप्स, डा. ललिता चोरडिय़ा।

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *