हालिया चीन यात्रा से नेपाल-चीन संबंध और मजबूत हुए हैं: ओली

INN/Kathmandu, @Infodeaofficial

प्रधानमंत्री के.पी.एस. ओली चीन से स्वदेश लौटे, उन्होंने कहा कि यह यात्रा नेपाल के लिए अत्यंत लाभकारी होगी। प्रधानमंत्री के.पी. शर्मा ओली चीन से चार दिवसीय आधिकारिक यात्रा के बाद काठमांडू पहुंचे। त्रिभुवन अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर आयोजित एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि उनकी हालिया चीन यात्रा से नेपाल-चीन संबंध और मजबूत हुए हैं।

उप प्रधानमंत्री एवं शहरी विकास मंत्री प्रकाश मान सिंह, गृह मंत्री रमेश लेखक, नेपाल सरकार के उच्च अधिकारियों और सुरक्षा निकायों के प्रमुखों ने त्रिभुवन अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे के वीवीआईपी लाउंज में प्रधानमंत्री का स्वागत किया। इस अवसर पर नेपाली सेना की एक टुकड़ी ने प्रधानमंत्री को गार्ड ऑफ ऑनर दिया। उन्होंने जोर देकर कहा कि उनकी यात्रा के दौरान बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव (बीआरआई) के तहत परियोजनाओं पर किए गए विभिन्न समझौतों से नेपाल को लाभ मिलेगा।

बीजिंग में बीआरआई सहयोग ढांचे पर समझौते पर नेपाली पक्ष की ओर से विदेश मंत्रालय में सचिव अमृत बहादुर राय और चीनी पक्ष की ओर से राष्ट्रीय विकास एवं सुधार आयोग के उपाध्यक्ष लियू सुशे ने हस्ताक्षर किए। आपसी सहायता पर समझौते पर प्रधानमंत्री ओली और उनके चीनी समकक्ष ली कियांग ने हस्ताक्षर किए। नेपाल और चीन ने नौ मुद्दों पर समझौते किए। इनमें टोखा-छहारे सुरंग के लिए समर्थन, द्विपक्षीय व्यापार को बढ़ावा देना, चीन द्वारा सहायता प्राप्त विकास परियोजनाओं को आगे बढ़ाना, आर्थिक और तकनीकी सहायता, थर्मली प्रोसेस्ड भैंस के मांस के निर्यात पर प्रोटोकॉल और नकद सहायता आदि शामिल हैं।

इसमें कनेक्टिविटी के विस्तार, औद्योगिक अवसंरचना के विकास, कृषि, व्यापार, पर्यटन, निवेश, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, खेल, प्राकृतिक आपदा प्रबंधन, लोगों के स्तर पर दो देशों के संबंधों का विस्तार और गरीबी उन्मूलन जैसे मुद्दों पर भी चर्चा हुई। चीन ने नेपाल में विभिन्न परियोजनाओं के वित्तपोषण के लिए 9 बिलियन नेपाली रुपये (500 मिलियन चीनी युआन) का अनुदान देने पर सहमति जताई है।

चीनी सरकार चीनी सहायता से विकसित की जाने वाली प्रस्तावित परियोजनाओं को अनुदान देगी। विचाराधीन कार्यक्रम 2017 में शुरू की गई परियोजनाओं की निरंतरता बताए जा रहे हैं। चीन अगले पांच वर्षों में निर्मित होने वाली चीनी समर्थित परियोजनाओं के वित्तपोषण के लिए अनुदान राशि प्रदान करेगा।

प्रधानमंत्री ओली चीनी प्रधानमंत्री ली कियांग के सौहार्दपूर्ण निमंत्रण पर आधिकारिक यात्रा के लिए 2 दिसंबर को चीन के लिए रवाना हुए थे। प्रधानमंत्री के प्रतिनिधिमंडल में उनकी पत्नी राधिका शाक्य, विदेश मंत्री डॉ. आरज़ू राणा देउबा, प्रधानमंत्री के मुख्य सलाहकार बिष्णु प्रसाद रिमल, प्रधानमंत्री के आर्थिक और विकास सलाहकार डॉ. युबा राज खातीवाड़ा, सांसद, सरकारी विशेष श्रेणी के अधिकारी, निजी क्षेत्र के प्रतिनिधि और मीडियाकर्मी शामिल थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *